Городской семинар "Организация продуктивной деятельности детей дошкольного возраста с учетом ФГОС ДО"

24 ноября 2016 года в рамках работы демонстрационной площадки системы образования муниципального образования «Город Архангельск» по направлению «Художественно - эстетическое развитие детей дошкольного возраста» для педагогов города в МБДОУ Детский сад №47 был проведен семинар «Организация продуктивной деятельности детей дошкольного возраста с учетом ФГОС ДО». Присутствовало 27 педагогов.

Воспитатель МБДОУ Детский сад № 103 Кононова  Надежда Владимировна, представила опыт работы по теме «Продуктивная деятельность по проекту «Мой удивительный город». Она рассказала цели, задачи, основные направления и эффективные приемы совместной деятельности детей, педагогов и родителей.

Педагог МБДОУ Детский сад № 47  Хвостова Ирина Васильевна поделилась интересным опытом работы «Лэпбук как форма совместной деятельности взрослого и детей». Она рассказала и показала, как можно сделать лэпбук вместе с детьми.

С демонстрацией детских работ  воспитатель  МБДОУ Детский сад № 103 Демидова Людмила Сергеевна рассказала о технике «Изонить». Педагогом  были раскрыты основные принципы работы с детьми, даны методические советы.

Кузнецова Ирина Владимировна, воспитатель МБДОУ Детский сад №47 презентовала авторскую игру «Волшебные пуговки», которую сделала своими руками из фетра.  С помощью этой игры у детей можно развивать мелкую моторику, психические процессы, творческие способности, речь. Игра заинтересовала всех присутствующих.

Шишова Галина Сергеевна, воспитатель  МБДОУ Детский сад № 103 делилась опытом работы по теме «Развитие у детей творческих способностей через кружковую деятельность.  Студия детского дизайна «Разумеюшка»

Воспитатель МБДОУ Детский сад № 13 Гринькова Юлия Павлиновна провела мастер класс  «Рисунок пластилином «Фиалочки для мамочки». Присутствующие имели возможность на практике освоить технику  «Пластилинография».

Семинар прошел продуктивно. В своих отзывах педагоги отметили эффективность данного мероприятия, его практическую направленность.