Неделя психологии

Неделя психологии

С 8 по 12 февраля в  детском саду прошла неделя психологии.

Тема недели психологии:  «ЖИВИ, ЧУВСТВУЙ, РАДУЙСЯ»

Цель:  повышение общего позитивного эмоционального тонуса.

Задачи:

1.     Повысить интерес педагогов и родителей к психологии;

2.     Показать реальные формы работы, возможности психологической службы детского сада;

3.     Формировать интерес взрослых к миру ребёнка, стремление помогать ему в индивидуально – личностном развитии.

Теплые отзывы педагогов, одобрительные слова родителей говорят о том, что это мероприятие прошло успешно.

Неделя началась с проведения во всех возрастных группах  психологической акции «Цвет моего настроения». На этом коллаже ребенок вместе с родителями, приходя утром в детский сад, размещал ладошку (капельку, цветок, нотку, кружочек)  в соответствии с настроением. Цвет ладошек позволял взрослому диагностировать их настроение.

Для родителей  были оформлены стенды, папки–передвижки, памятки, а  также проведено несколько акций – «Забор пожеланий и предложений», «Что такое радость».

Главная задача воспитателей  – создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих психологический и  эмоциональный комфорт ребенка.

В фойе каждой группы совместными усилиями родителей, воспитателей, а также самих детей были оформлены фотовыставки и выставки детских рисунков.

Цель данной акции:

·        способствовать сплочению участников образовательного процесса;

·        приобрести опыт в публичном одобрении;

·        осознать собственную реакцию на признание со стороны других.

На размещенном в холле «Заборе  предложений и пожеланий» родители, педагоги делились мечтами о своем будущем, своими замечаниями и пожеланиями друг другу. Любой желающий мог предложить  "свежие" идеи, предложения для внесения добрых изменений в повседневную жизнь, чтобы сделать ее веселее, лучше, краше. Это мероприятие помогло объединить и детей, и родителей, и педагогов детского сада.

Дети старших и подготовительных групп приняли участие в выставке рисунков на тему «Портрет моего друга», «Я рисую радость», выполнили поделки из пластилина «Азбука эмоций».

Для создания благоприятного эмоционального климата в саду и получения положительных эмоций прошла  выставка работ родителей «Портрет моего ребёнка в лучах солнца». Цели и задачи смотра-конкурса:

• Выявить предпочтения детей к своему имени
  • Формировать у родителей представление о необходимости совместной деятельности с ребенком и радости от полученного результата.
  • Развивать эстетический вкус у родителей через обмен опытом.
  • Способствовать взаимодействию родитель – ребенок – воспитатель.
  • Повышать самооценку ребенка, формировать позитивное отношение к себе.
  • Выразить любовь родителей к своим детям через рисунок, аппликацию, поделку в форме солнышка.

Работы получились просто замечательные!

На протяжении всей недели на стендах в фойе сада размещалась разнообразная занимательная информация, мудрые мысли о жизни, о детях, о воспитании, психологические сказки для родителей.

В течение недели  были проведены различные мероприятия:

Педагог-психолог Фирка Т.Ю. и воспитатель по физической культуре Жих Ж.А.  провели спортивное развлечение для детей старших и подготовительных групп «Физкультурный игродром», а для детей средних групп  игровой тренинг «Мы сильные, мы дружные».

Музыкальные руководители  Шалыгина Е.Л., Пасхина Т.Н., Чуркина С.В. провели с детьми тематические занятия: «Лучики счастья», «Бусы радости», «Разноцветные нотки».

Педагог-психолог провела психологическую игру-викторину «Я - всезнайка» - с детьми старших и подготовительных групп.

Победители игры награждены медалями!

В различных мероприятиях недели психологии приняли участие  все педагоги  и  все дети детского сада, и 139 родителей!

Всем огромное спасибо за  активное участие!