Братья и сестры

Братья и сестры в одной семье - это особое сообщество со своими закономерностями развития. И закономерности эти примерно одинаковы для всех времен и народов. Например, переживания старшего ребенка с появлением в семье нового младенца. Или соперничество братьев, с новой остротой вспыхивающее в подростковом возрасте. Или тайная ревность младшей сестры к старшей. Какие-то из этих процессов протекают на глазах у родителей (ссоры и драки). Другие обнаруживают себя не так явно. Что об этом нужно знать и что можно сделать родителям?

Ревность Братьев и сестер

Ревность может испытывать любой человек независимо от его возраста и статуса. Чаще всего это чувство возникает как проявление низкой самооценки, неуверенности в себе, страха лишиться чьей-то привязанности. Понятно, что ребенок не должен испытывать недостатка в любви и заботе близких. С другой стороны, не следует формировать у него чувство исключительности. постепенно он поймет, что забота требуется не только ему одному. Например, еще дедушке и бабушке, другим близким людям. Тогда появление другого ребенка в семье не станет для него источником нескончаемых переживаний. Нередко взрослые более явно и оперативно реагируют на неодобряемое поведение ребенка. А положительное поведение воспринимают как нечто само собой разумеющееся. Некоторые дети понимают это так: легче получить негативное внимание, чем трудиться и делать что-то хорошее. Постарайтесь, чтобы ваш ребенок понял: он получит от вас больший отклик и интерес, если будет вести себя одобряемыми способами. Не исключено, что через какое-то время он поменяется ролями с младшим ребенком - скорее того будут воспринимать как капризулю и озорника.

Ссоры и драки

Нет такой семьи, в которой отношения между братьями и сестрами складывались бы исключительно гладко, безо всяких проблем. Это возможно разве что когда разница в возрасте детей очень велика - пятнадцать лет или больше. Чувства беспомощности и бессильной ярости при виде ссорящихся детей знакомы большинству родителей.

Американские мамы и практические психологи Адель Фабер и Элен Мазлиш предлагают несколько правил в помощь родителям.

- не осуждайте ребенка и не запрещайте ему выказывать негативные чувства по отношению к младшему брату или сестре. лучше помогите ему осознать эти чувства и покажите, что вы их понимаете, сочувствуете ему. например: "я понимаю, ты боишься, что мы будем меньше любить тебя?" ребенок поймет, что именно его огорчает и тревожит. Вовсе не появление нового малыша, а страх потерять чувство защищенности, которое ему давала уверенность в вашей нераздельной любви к нему.

- не требуйте сразу проявления позитивных чувств, это лишь усиливает негативные эмоции. когда ребенок успокоится, хорошие чувства придут сами соБой. все зависит от вашей собственной манеры общения, от вашей способности любить и выражать позитивные чувства.

-
учите детей выражать свой гнев, протест, дурное настроение безопасным и безвредным для окружающих способом. Например, в символической форме: через рисунок, лепку, неотправленное письмо, стихи и т. д. но не в ругани и не в драках. рисунок можно смять, порвать на мелкие кусочки, выбросить и т. п.

- драки между детьми прекращайте немедленно, но старайтесь не заниматься выяснением, кто прав, а кто виноват. Просто уделите больше внимания пострадавшему. Постарайтесь, чтобы за детьми не закреплялись постоянные роли оБидчика или жертвы. не приучайте к тому, что люБую ссору разбирают родители. Выберите момент, когда дети спокойны, не конфликтуют между собой. Тогда и обсудите с ними, как можно конструктивно разрешать конфликты или споры.

Взаимоотношения папы и ребёнка

Внимание и любовь отца необходимы ребёнку любого возраста. Как мальчику, так и девочке.

Мальчик, который не чувствует поддержку папы, принимает модель поведения матери. в дальнейшем такой мальчик может не только превратиться в "маменькиного сыночка", что может помешать общению со сверстниками, но и во взрослой жизни лишиться полноценной семьи. Ведь для того, чтобы стать настоящим мужчиной, ребёнок должен иметь образец для подражания, чтобы чувствовать себя мужчиной и знать, как должен вести себя мужчина. Всё это мальчику может дать внимательный и любящий отец. Для малышей очень важно постоянно видеть и слышать рядом не только маму, но и папу. Исследования показали, что младенцы, чьи отцы принимали в их воспитании активное участие, более коммуникабельны и спокойны. поэтому папа чаще должен брать ребёнка на руки, разговаривать с ним.

Конечно, отец, проводящий много времени на работе, заботящийся о финансовом благополучии семьи, не может уделять ребёнку так же много времени, как мать. Но именно поэтому ребёнок должен видеть папу в хорошем настроении. Ведь если ваш малыш видит папу пару часов в день нервного и злого, какой у него сложится стереотип. так что старайтесь оставлять плохое настроение за дверью. Ребёнка постарше отец может знакомить с чем-то новым, учить играть в активные игры. в конце концов, можно взять ребёнка на футбол или рыбалку. Но старайтесь не критиковать ваше чадо, если у него что то не получается, а лучше больше хвалите за успехи и достижения. Будьте терпеливы!

С девяти лет роль отца еще больше возрастает. Папа должен научить сына, как вести себя со сверстниками, научить постоять за себя и отстаивать своё мнение. Именно папа должен рассказать мальчику о тех физиологических изменениях, которые его ждут (с девочкой на интимные темы лучше разговаривать матери). Иногда отношения ребёнка с отцом в этот период резко ухудшаются. Подросток пытается доказать всему миру свою позицию. И отец должен стать для него другом, которому доверяют и к советам которого прислушиваются. Этим вы облегчите жизнь и себе и своему ребёнку. Не позволяйте себе унижать ребёнка. Это породит у него озлобленность и комплексы.

Желаем вам стать самым лучшим отцом в мире!